« JdR:À Fleur de Flingues/Système/Contacts et équipement/Liste des armes » : différence entre les versions
De Magnus Codex
(Page créée avec « {{ Modèle:JdR:Navigation }} ») |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{ Modèle:JdR:Navigation }} | {{ Modèle:JdR:Navigation }} | ||
= Armes = | |||
{| class="wikitable" | |||
|'''Nom''' | |||
|'''Calibre''' | |||
|'''Portée''' | |||
|'''Capacité''' | |||
|'''Taille''' | |||
|'''Mode de tir''' | |||
|'''Rechargement''' | |||
|'''Législation (France)''' | |||
|'''Coût''' | |||
|- | |||
|Matraque | |||
|Petit | |||
|Mêlée | |||
| | |||
|Petite | |||
| | |||
| | |||
|Légal | |||
|0 | |||
|- | |||
|Couteau papillon | |||
|Petit | |||
|Mêlée | |||
| | |||
|Petite | |||
| | |||
| | |||
|Légal | |||
|1 | |||
|- | |||
|Grand couteau | |||
|Petit | |||
|Mêlée | |||
| | |||
|Normale | |||
| | |||
| | |||
|Légal | |||
|0 | |||
|- | |||
|Épée / Machette | |||
|Normal | |||
|Mêlée | |||
| | |||
|Normale | |||
| | |||
| | |||
|Illégal | |||
|1 | |||
|- | |||
|Épée à deux mains | |||
|Lourd | |||
|Mêlée | |||
| | |||
|Grande | |||
| | |||
| | |||
|Illégal | |||
|2 | |||
|- | |||
|Couteau de lancer | |||
|Petit | |||
|Courte | |||
| | |||
|Petite | |||
| | |||
| | |||
|Illégal | |||
|1 | |||
|- | |||
|Arc primitif | |||
|Normal | |||
|Courte | |||
|1 | |||
|Grande | |||
|Manuel | |||
|Rapide | |||
|Légal | |||
|1 | |||
|- | |||
|Arc à poulies | |||
|Lourd | |||
|Longue | |||
|1 | |||
|Grande | |||
|Manuel | |||
|Rapide | |||
|Légal | |||
|2 | |||
|- | |||
|Pistolet de poche | |||
|Normal | |||
|Mêlée | |||
|2 | |||
|Petite | |||
|Double canon | |||
|Normal | |||
|Illégal | |||
|2 | |||
|- | |||
|Pistolet léger | |||
|Normal | |||
|Courte | |||
|6 | |||
|Normale | |||
|Rafales | |||
|Rapide | |||
|Illégal | |||
|2 | |||
|- | |||
|Pistolet de service | |||
|Normal | |||
|Longue | |||
|12 | |||
|Normale | |||
|Semi-auto | |||
|Rapide | |||
|Illégal | |||
|2 | |||
|- | |||
|Pistolet lourd | |||
|Lourd | |||
|Longue | |||
|6 | |||
|Normale | |||
|Semi-auto | |||
|Normal | |||
|Illégal | |||
|3 | |||
|- | |||
|Fusil de chasse | |||
|Lourd | |||
|Courte | |||
|2 | |||
|Grande | |||
|Double canon | |||
|Lent | |||
|Légal | |||
|1 | |||
|- | |||
|Fusil à pompes | |||
|Lourd | |||
|Courte | |||
|6 | |||
|Grande | |||
|Semi-auto | |||
|Normal | |||
|Illégal | |||
|3 | |||
|- | |||
|Fusil de guerre | |||
|Lourd | |||
|Longue | |||
|6 | |||
|Grande | |||
|Semi-auto | |||
|Normal | |||
|Illégal | |||
|2 | |||
|- | |||
|Fusil d'assaut | |||
|Lourd | |||
|Longue | |||
|24 | |||
|Grande | |||
|Full-auto | |||
|Normal | |||
|Illégal | |||
|3 | |||
|- | |||
|Fusil de précision | |||
|Lourd | |||
|Lointaine | |||
|6 | |||
|Sur pieds | |||
|Semi-auto | |||
|Normal | |||
|Illégal | |||
|3 | |||
|- | |||
|Fusil antichar | |||
|Très lourd | |||
|Longue | |||
|1 | |||
|Sur pieds | |||
|Manuel | |||
|Normal | |||
|Illégal | |||
|4 | |||
|- | |||
|Lance grenades | |||
|Explosif lourd | |||
|Courte | |||
|1 | |||
|Grande | |||
|Manuel | |||
|Normal | |||
|Illégal | |||
|4 | |||
|- | |||
|Lance roquette | |||
|Explosif très lourd | |||
|Longue | |||
|1 | |||
|Grande | |||
|Manuel | |||
|Lent | |||
|Illégal | |||
|4 | |||
|- | |||
|Mortier | |||
|Explosif lourd | |||
|Lointaine | |||
|1 | |||
|Sur pieds | |||
|Manuel | |||
|Lent | |||
|Illégal | |||
|4 | |||
|- | |||
|Grenade à main | |||
|Explosif | |||
|Courte | |||
|Lot de 2 | |||
|Normale | |||
| | |||
| | |||
|Illégal | |||
|2 | |||
|- | |||
|Pain de C4 | |||
|Explosif lourd | |||
|Mêlée | |||
|Lot de 3 | |||
|Normale | |||
| | |||
| | |||
|Illégal | |||
|3 | |||
|- | |||
|Mine antipersonnel | |||
|Explosif | |||
|Mêlée | |||
|Lot de 3 | |||
|Normale | |||
| | |||
| | |||
|Illégal | |||
|2 | |||
|- | |||
|Mine claymore | |||
|Explosif lourd | |||
|Mêlée | |||
|Lot de 2 | |||
|Normale | |||
| | |||
| | |||
|Illégal | |||
|3 | |||
|} | |||
= Mods d’arme = | |||
{| class="wikitable" | |||
|'''Module''' | |||
|'''Type d'arme''' | |||
|'''Type de mod''' | |||
|'''Prérequis''' | |||
|'''Effet''' | |||
|'''Surcoût''' | |||
|- | |||
|Balles en caoutchouc | |||
Explosifs flashbang | |||
|Arme de tir | |||
|Munitions | |||
| | |||
|-1 dégât. | |||
L'arme devient non-létale. | |||
|<nowiki>+1</nowiki> | |||
|- | |||
|Balles explosives | |||
Explosifs à sous-munition | |||
|Arme de tir | |||
|Munitions | |||
|Calibre lourd ou inférieur | |||
|<nowiki>+1 dégât.</nowiki> | |||
|<nowiki>+2</nowiki> | |||
|- | |||
|Balles doom-doom | |||
Explosifs à neurotoxine | |||
|Arme de tir | |||
|Munitions | |||
|Calibre lourd ou inférieur | |||
|<nowiki>+1 dégât.</nowiki> | |||
Les blessures ne peuvent pas être soignées avec la compétence Médic. | |||
|<nowiki>+3</nowiki> | |||
|- | |||
|Canon long | |||
|Arme de tir | |||
|Canon | |||
|Portée longue ou inférieure | |||
|Réduit le malus de portée aux dégâts de 1. | |||
|<nowiki>+1</nowiki> | |||
|- | |||
|Silencieux | |||
|Arme de tir | |||
|Canon | |||
|Une main | |||
|-1 dégât. Atténue le son et le flash des tirs. | |||
|<nowiki>+1</nowiki> | |||
|- | |||
|Pointeur laser | |||
Viseur ergonomique | |||
|Arme de tir | |||
|Viseur | |||
|Portée courte ou longue | |||
|Réduit le malus de portée à l'attaque de 1. | |||
|<nowiki>+1</nowiki> | |||
|- | |||
|Lunette de visée | |||
Viseur RA intelligent | |||
|Arme de tir | |||
|Viseur | |||
|Mode de tir manuel | |||
|Augmente la portée de 1 rang | |||
|<nowiki>+2</nowiki> | |||
|- | |||
|Matrice de rechargement | |||
|Arme de tir | |||
|Chargeur | |||
|Rechargement lent | |||
|Le rechargement devient normal. | |||
|<nowiki>+2</nowiki> | |||
|- | |||
|Chargeur ergonomique | |||
|Arme de tir | |||
|Chargeur | |||
|Rechargement normal | |||
|Le rechargement devient rapide. | |||
|<nowiki>+2</nowiki> | |||
|- | |||
|Chargeur étendu | |||
|Arme de tir | |||
|Chargeur | |||
|Mode de tir semi-auto, rafales ou full-auto | |||
|Double la capacité du chageur. | |||
|<nowiki>+2</nowiki> | |||
|- | |||
|Chargeur tambour | |||
|Arme de tir | |||
|Chargeur | |||
|Taille grande ou inférieure | |||
Mode de tir semi-auto, rafales ou full-auto | |||
|Quadruple la capacité du chargeur. | |||
L'arme gagne un degré de taille. | |||
|<nowiki>+3</nowiki> | |||
|- | |||
|Structure ergonomique | |||
|Arme de tir | |||
|Mécanique | |||
|Mode manuel | |||
|L arme gagne le mode semi-auto | |||
|<nowiki>+1</nowiki> | |||
|- | |||
|Mode rafales | |||
|Arme de tir | |||
|Mécanique | |||
|Mode semi-auto | |||
|L'arme gagne le mode rafales. | |||
|<nowiki>+2</nowiki> | |||
|- | |||
|Mode full-auto | |||
|Arme de tir | |||
|Mécanique | |||
|Mode rafales | |||
|L'arme gagne le mode full-auto. | |||
|<nowiki>+2</nowiki> | |||
|- | |||
|Bandoulière et crosse | |||
Pied vertical amovible | |||
|Arme de tir | |||
|Mécanique | |||
|Taille sur pied | |||
|La taille de l'arme devient grande | |||
|<nowiki>+2</nowiki> | |||
|- | |||
|Protection en cahoutchouc | |||
|Arme de mêlée | |||
Arme de jet | |||
|Lame | |||
| | |||
|-1 dégât. | |||
L'arme devient non-létale. | |||
|<nowiki>+1</nowiki> | |||
|- | |||
|Lame monofilament | |||
|Arme de mêlée | |||
Arme de jet | |||
|Lame | |||
|Calibre lourd ou inférieur | |||
|<nowiki>+1 dégât.</nowiki> | |||
|<nowiki>+2</nowiki> | |||
|- | |||
|Lame microfractale | |||
|Arme de mêlée | |||
Arme de jet | |||
|Lame | |||
|Calibre lourd ou inférieur | |||
|<nowiki>+1 dégât.</nowiki> | |||
Les blessures ne peuvent pas être soignées avec la compétence Médic. | |||
|<nowiki>+3</nowiki> | |||
|- | |||
|Fourreau camouflé | |||
|Arme de mêlée | |||
Arme de jet | |||
|Poignée | |||
| | |||
|L'arme est beaucoup plus facile à cacher. | |||
|<nowiki>+1</nowiki> | |||
|- | |||
|Lanière bolas | |||
|Arme de mêlée | |||
|Poignée | |||
|Taille petite | |||
|L'arme peut être utilisée à portée Courte avec un malus de portée. | |||
|<nowiki>+2</nowiki> | |||
|- | |||
|Poignée étendue | |||
|Arme de mêlée | |||
|Poignée | |||
|Taille petite ou normale | |||
|<nowiki>+1 dégât</nowiki> | |||
L'arme devient Grande. | |||
|<nowiki>+3</nowiki> | |||
|- | |||
|Tragule | |||
|Arme de jet | |||
|Poignée | |||
| | |||
|Réduit le malus de portée aux dégâts de 1. | |||
|<nowiki>+1</nowiki> | |||
|- | |||
|Forme aérodynamique | |||
|Arme de jet | |||
|Lame | |||
| | |||
|Réduit le malus de portée à l'attaque de 1. | |||
|<nowiki>+1</nowiki> | |||
|} |
Version du 10 avril 2023 à 21:21
Armes
Nom | Calibre | Portée | Capacité | Taille | Mode de tir | Rechargement | Législation (France) | Coût |
Matraque | Petit | Mêlée | Petite | Légal | 0 | |||
Couteau papillon | Petit | Mêlée | Petite | Légal | 1 | |||
Grand couteau | Petit | Mêlée | Normale | Légal | 0 | |||
Épée / Machette | Normal | Mêlée | Normale | Illégal | 1 | |||
Épée à deux mains | Lourd | Mêlée | Grande | Illégal | 2 | |||
Couteau de lancer | Petit | Courte | Petite | Illégal | 1 | |||
Arc primitif | Normal | Courte | 1 | Grande | Manuel | Rapide | Légal | 1 |
Arc à poulies | Lourd | Longue | 1 | Grande | Manuel | Rapide | Légal | 2 |
Pistolet de poche | Normal | Mêlée | 2 | Petite | Double canon | Normal | Illégal | 2 |
Pistolet léger | Normal | Courte | 6 | Normale | Rafales | Rapide | Illégal | 2 |
Pistolet de service | Normal | Longue | 12 | Normale | Semi-auto | Rapide | Illégal | 2 |
Pistolet lourd | Lourd | Longue | 6 | Normale | Semi-auto | Normal | Illégal | 3 |
Fusil de chasse | Lourd | Courte | 2 | Grande | Double canon | Lent | Légal | 1 |
Fusil à pompes | Lourd | Courte | 6 | Grande | Semi-auto | Normal | Illégal | 3 |
Fusil de guerre | Lourd | Longue | 6 | Grande | Semi-auto | Normal | Illégal | 2 |
Fusil d'assaut | Lourd | Longue | 24 | Grande | Full-auto | Normal | Illégal | 3 |
Fusil de précision | Lourd | Lointaine | 6 | Sur pieds | Semi-auto | Normal | Illégal | 3 |
Fusil antichar | Très lourd | Longue | 1 | Sur pieds | Manuel | Normal | Illégal | 4 |
Lance grenades | Explosif lourd | Courte | 1 | Grande | Manuel | Normal | Illégal | 4 |
Lance roquette | Explosif très lourd | Longue | 1 | Grande | Manuel | Lent | Illégal | 4 |
Mortier | Explosif lourd | Lointaine | 1 | Sur pieds | Manuel | Lent | Illégal | 4 |
Grenade à main | Explosif | Courte | Lot de 2 | Normale | Illégal | 2 | ||
Pain de C4 | Explosif lourd | Mêlée | Lot de 3 | Normale | Illégal | 3 | ||
Mine antipersonnel | Explosif | Mêlée | Lot de 3 | Normale | Illégal | 2 | ||
Mine claymore | Explosif lourd | Mêlée | Lot de 2 | Normale | Illégal | 3 |
Mods d’arme
L'arme devient non-létale. L'arme devient non-létale.Module | Type d'arme | Type de mod | Prérequis | Effet | Surcoût |
Balles en caoutchouc
Explosifs flashbang |
Arme de tir | Munitions | |||
+1 | |||||
Balles explosives
Explosifs à sous-munition |
Arme de tir | Munitions | Calibre lourd ou inférieur | +1 dégât. | +2 |
Balles doom-doom
Explosifs à neurotoxine |
Arme de tir | Munitions | Calibre lourd ou inférieur | +1 dégât.
Les blessures ne peuvent pas être soignées avec la compétence Médic. |
+3 |
Canon long | Arme de tir | Canon | Portée longue ou inférieure | Réduit le malus de portée aux dégâts de 1. | +1 |
Silencieux | Arme de tir | Canon | Une main | ||
+1 | |||||
Pointeur laser
Viseur ergonomique |
Arme de tir | Viseur | Portée courte ou longue | Réduit le malus de portée à l'attaque de 1. | +1 |
Lunette de visée
Viseur RA intelligent |
Arme de tir | Viseur | Mode de tir manuel | Augmente la portée de 1 rang | +2 |
Matrice de rechargement | Arme de tir | Chargeur | Rechargement lent | Le rechargement devient normal. | +2 |
Chargeur ergonomique | Arme de tir | Chargeur | Rechargement normal | Le rechargement devient rapide. | +2 |
Chargeur étendu | Arme de tir | Chargeur | Mode de tir semi-auto, rafales ou full-auto | Double la capacité du chageur. | +2 |
Chargeur tambour | Arme de tir | Chargeur | Taille grande ou inférieure
Mode de tir semi-auto, rafales ou full-auto |
Quadruple la capacité du chargeur.
L'arme gagne un degré de taille. |
+3 |
Structure ergonomique | Arme de tir | Mécanique | Mode manuel | L arme gagne le mode semi-auto | +1 |
Mode rafales | Arme de tir | Mécanique | Mode semi-auto | L'arme gagne le mode rafales. | +2 |
Mode full-auto | Arme de tir | Mécanique | Mode rafales | L'arme gagne le mode full-auto. | +2 |
Bandoulière et crosse
Pied vertical amovible |
Arme de tir | Mécanique | Taille sur pied | La taille de l'arme devient grande | +2 |
Protection en cahoutchouc | Arme de mêlée
Arme de jet |
Lame | |||
+1 | |||||
Lame monofilament | Arme de mêlée
Arme de jet |
Lame | Calibre lourd ou inférieur | +1 dégât. | +2 |
Lame microfractale | Arme de mêlée
Arme de jet |
Lame | Calibre lourd ou inférieur | +1 dégât.
Les blessures ne peuvent pas être soignées avec la compétence Médic. |
+3 |
Fourreau camouflé | Arme de mêlée
Arme de jet |
Poignée | L'arme est beaucoup plus facile à cacher. | +1 | |
Lanière bolas | Arme de mêlée | Poignée | Taille petite | L'arme peut être utilisée à portée Courte avec un malus de portée. | +2 |
Poignée étendue | Arme de mêlée | Poignée | Taille petite ou normale | +1 dégât
L'arme devient Grande. |
+3 |
Tragule | Arme de jet | Poignée | Réduit le malus de portée aux dégâts de 1. | +1 | |
Forme aérodynamique | Arme de jet | Lame | Réduit le malus de portée à l'attaque de 1. | +1 |