« JdR:À Fleur de Flingues/Système/Statistiques vitales et Aplomb/Gains et pertes de Santé » : différence entre les versions
De Magnus Codex
(Page créée avec « {{ Modèle:JdR:Navigation }} ») |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{ Modèle:JdR:Navigation }} | {{ Modèle:JdR:Navigation }} | ||
== Santé == | |||
{| class="wikitable" | |||
| colspan="2" | | |||
=== Pertes === | |||
|- | |||
|Dégâts d'arme et d'explosifs | |||
|1d6 + calibre | |||
|- | |||
|Suffocation (par tour, si jet de Forme échoué) | |||
|1 | |||
|- | |||
|Chute sur de la terre (par tranche de 3 mètres) | |||
|2 | |||
|- | |||
|Chute sur une surface molle ou de l'eau (par tranche de 3 mètres) | |||
|1 | |||
|- | |||
|Chute sur du béton ou du métal (par tranche de 3 mètres) | |||
|3 | |||
|- | |||
|Chute sur des pics métalliques ou autres dangers (par tranche de 3 mètres) | |||
|4 | |||
|- | |||
|Être exposé à un incendie (par tour, en plus de la suffocation) | |||
|2 | |||
|- | |||
|Être brûlé vif (par tour) | |||
|4 | |||
|- | |||
|Poison léger (par heure) | |||
|3 | |||
|- | |||
|Poison violent (par minute) | |||
|3 | |||
|- | |||
|Poison mortel (par tour) | |||
|3 | |||
|- | |||
|Subir un accident de voiture à 50 km/h | |||
|3 | |||
|- | |||
|Subir un accident de voiture à 90 km/h | |||
|5 | |||
|- | |||
|Subir un accident de voiture à 130 km/h | |||
|7 | |||
|- | |||
|Être percuté par une voiture à 30 km/h | |||
|4 | |||
|- | |||
|Être percuté par une voiture à 50 km/h | |||
|6 | |||
|- | |||
|Être percuté par une voiture à 90 km/h | |||
|8 | |||
|- | |||
|Être torturé (par heure de torture) | |||
|3 | |||
|- | |||
| colspan="2" | | |||
=== '''Gains''' === | |||
|- | |||
|Se soigner soi-même (par point de Médic dépensé) | |||
|1 | |||
|- | |||
|Être soigné par un secouriste (par point de Médic dépensé) | |||
|2 | |||
|- | |||
|Faire une activité calme (par jour) | |||
|2 | |||
|- | |||
|Être soigné par un médecin compétent dans un endroit approprié (par jour) | |||
|6 | |||
|} |
Version actuelle datée du 10 avril 2023 à 21:12
Santé
Pertes | |
Dégâts d'arme et d'explosifs | 1d6 + calibre |
Suffocation (par tour, si jet de Forme échoué) | 1 |
Chute sur de la terre (par tranche de 3 mètres) | 2 |
Chute sur une surface molle ou de l'eau (par tranche de 3 mètres) | 1 |
Chute sur du béton ou du métal (par tranche de 3 mètres) | 3 |
Chute sur des pics métalliques ou autres dangers (par tranche de 3 mètres) | 4 |
Être exposé à un incendie (par tour, en plus de la suffocation) | 2 |
Être brûlé vif (par tour) | 4 |
Poison léger (par heure) | 3 |
Poison violent (par minute) | 3 |
Poison mortel (par tour) | 3 |
Subir un accident de voiture à 50 km/h | 3 |
Subir un accident de voiture à 90 km/h | 5 |
Subir un accident de voiture à 130 km/h | 7 |
Être percuté par une voiture à 30 km/h | 4 |
Être percuté par une voiture à 50 km/h | 6 |
Être percuté par une voiture à 90 km/h | 8 |
Être torturé (par heure de torture) | 3 |
Gains | |
Se soigner soi-même (par point de Médic dépensé) | 1 |
Être soigné par un secouriste (par point de Médic dépensé) | 2 |
Faire une activité calme (par jour) | 2 |
Être soigné par un médecin compétent dans un endroit approprié (par jour) | 6 |