« JdR:À Fleur de Flingues/Système/Contacts et équipement/Liste des véhicules » : différence entre les versions
De Magnus Codex
(Page créée avec « {{ Modèle:JdR:Navigation }} ») |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{ Modèle:JdR:Navigation }} | {{ Modèle:JdR:Navigation }} | ||
== Véhicules == | |||
{| class="wikitable" | |||
|'''Nom''' | |||
|'''Mode de déplacement''' | |||
|'''Pilotes''' | |||
|'''Passagers''' | |||
|'''Points de vie''' | |||
|'''Prot. armes à feu''' | |||
|'''Prot. explosions''' | |||
|'''Maniabilité''' | |||
|'''Législation (France)''' | |||
|'''Coût''' | |||
|- | |||
|Voiture de merde | |||
|Terre | |||
|1 | |||
|4 | |||
|4 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|4 | |||
|Légal | |||
|0 | |||
|- | |||
|Voiture normale | |||
|Terre | |||
|1 | |||
|4 | |||
|6 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|4 | |||
|Légal | |||
|1 | |||
|- | |||
|Voiture de luxe | |||
|Terre | |||
|1 | |||
|7 | |||
|8 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|4 | |||
|Légal | |||
|2 | |||
|- | |||
|Voiture blindée | |||
|Terre | |||
|1 | |||
|4 | |||
|12 | |||
|2 | |||
|1 | |||
|5 | |||
|Illégal | |||
|3 | |||
|- | |||
|Char | |||
|Terre | |||
|3 | |||
|0 | |||
|20 | |||
|4 | |||
|3 | |||
|6 | |||
|Illégal | |||
|4 | |||
|- | |||
|Tank | |||
|Terre | |||
|3 | |||
|0 | |||
|24 | |||
|4 | |||
|4 | |||
|6 | |||
|Illégal | |||
|5 | |||
|- | |||
|Scooter | |||
|Terre | |||
|1 | |||
|1 | |||
|3 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|3 | |||
|Légal | |||
|0 | |||
|- | |||
|Moto | |||
|Terre | |||
|1 | |||
|1 | |||
|5 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|3 | |||
|Légal | |||
|1 | |||
|- | |||
|Avion de voltige | |||
|Air | |||
|1 | |||
|0 | |||
|4 | |||
|0 | |||
|<nowiki>-1</nowiki> | |||
|4 | |||
|Légal | |||
|2 | |||
|- | |||
|Avion de tourisme | |||
|Air | |||
|2 | |||
|4 | |||
|6 | |||
|0 | |||
|<nowiki>-1</nowiki> | |||
|5 | |||
|Légal | |||
|3 | |||
|- | |||
|Jet privé | |||
|Air | |||
|2 | |||
|12 | |||
|10 | |||
|0 | |||
|<nowiki>-1</nowiki> | |||
|5 | |||
|Légal | |||
|3 | |||
|- | |||
|Avion de ligne | |||
|Air | |||
|2 | |||
|400 | |||
|12 | |||
|1 | |||
|<nowiki>-1</nowiki> | |||
|5 | |||
|Illégal | |||
|5 | |||
|- | |||
|Avion de chasse | |||
|Air | |||
|2 | |||
|0 | |||
|9 | |||
|1 | |||
|<nowiki>-1</nowiki> | |||
|5 | |||
|Illégal | |||
|6 | |||
|- | |||
|Héico de tourisme | |||
|Air | |||
|2 | |||
|4 | |||
|5 | |||
|<nowiki>-1</nowiki> | |||
|<nowiki>-2</nowiki> | |||
|4 | |||
|Légal | |||
|3 | |||
|- | |||
|Grand hélico | |||
|Air | |||
|2 | |||
|6 | |||
|6 | |||
|<nowiki>-1</nowiki> | |||
|<nowiki>-2</nowiki> | |||
|4 | |||
|Légal | |||
|4 | |||
|- | |||
|Héico militaire | |||
|Air | |||
|2 | |||
|0 | |||
|8 | |||
|0 | |||
|<nowiki>-1</nowiki> | |||
|5 | |||
|Illégal | |||
|6 | |||
|- | |||
|Zodiack | |||
|Eau | |||
|1 | |||
|5 | |||
|5 | |||
|0 | |||
|0 | |||
|4 | |||
|Légal | |||
|1 | |||
|- | |||
|Vedette | |||
|Eau | |||
|1 | |||
|7 | |||
|7 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|5 | |||
|Légal | |||
|2 | |||
|- | |||
|Voilier | |||
|Eau | |||
|1 | |||
|8 | |||
|7 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|6 | |||
|Légal | |||
|2 | |||
|- | |||
|Yatch | |||
|Eau | |||
|1 | |||
|50 | |||
|11 | |||
|1 | |||
|0 | |||
|6 | |||
|Légal | |||
|3 | |||
|- | |||
|Vedette millitaire | |||
|Eau | |||
|1 | |||
|8 | |||
|16 | |||
|2 | |||
|2 | |||
|4 | |||
|Illégal | |||
|4 | |||
|- | |||
|Frégate | |||
|Eau | |||
|100 | |||
|80 | |||
|80 | |||
|4 | |||
|3 | |||
|7 | |||
|Illégal | |||
|8 | |||
|- | |||
|Porte-avion | |||
|Eau | |||
|1200 | |||
|800 | |||
|150 | |||
|4 | |||
|4 | |||
|7 | |||
|Illégal | |||
|10 | |||
|- | |||
|Sous-marin | |||
|Eau | |||
|100 | |||
|0 | |||
|22 | |||
|4 | |||
|3 | |||
|7 | |||
|Illégal | |||
|8 | |||
|} | |||
== Mods de véhicule == | |||
{| class="wikitable" | |||
|'''Module''' | |||
|'''Effet''' | |||
|'''Coût''' | |||
|- | |||
|Direction assistée | |||
|Maniabilité +1 | |||
|<nowiki>+2</nowiki> | |||
|- | |||
|Châssis renforcé | |||
|Points de vie +4 | |||
Maniabilité -1 | |||
|<nowiki>+2</nowiki> | |||
|- | |||
|Blindage système D | |||
|Prot. armes à feu +1 | |||
|<nowiki>+2</nowiki> | |||
|- | |||
|Autopilote | |||
|Pilotes -1 (min 1) | |||
|<nowiki>+2</nowiki> | |||
|- | |||
|Sièges amovibles | |||
|Passagers +2 | |||
|<nowiki>+2</nowiki> | |||
|} |
Version actuelle datée du 10 avril 2023 à 21:26
Véhicules
Nom | Mode de déplacement | Pilotes | Passagers | Points de vie | Prot. armes à feu | Prot. explosions | Maniabilité | Législation (France) | Coût |
Voiture de merde | Terre | 1 | 4 | 4 | 0 | 0 | 4 | Légal | 0 |
Voiture normale | Terre | 1 | 4 | 6 | 1 | 0 | 4 | Légal | 1 |
Voiture de luxe | Terre | 1 | 7 | 8 | 1 | 0 | 4 | Légal | 2 |
Voiture blindée | Terre | 1 | 4 | 12 | 2 | 1 | 5 | Illégal | 3 |
Char | Terre | 3 | 0 | 20 | 4 | 3 | 6 | Illégal | 4 |
Tank | Terre | 3 | 0 | 24 | 4 | 4 | 6 | Illégal | 5 |
Scooter | Terre | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 3 | Légal | 0 |
Moto | Terre | 1 | 1 | 5 | 0 | 0 | 3 | Légal | 1 |
Avion de voltige | Air | 1 | 0 | 4 | 0 | -1 | 4 | Légal | 2 |
Avion de tourisme | Air | 2 | 4 | 6 | 0 | -1 | 5 | Légal | 3 |
Jet privé | Air | 2 | 12 | 10 | 0 | -1 | 5 | Légal | 3 |
Avion de ligne | Air | 2 | 400 | 12 | 1 | -1 | 5 | Illégal | 5 |
Avion de chasse | Air | 2 | 0 | 9 | 1 | -1 | 5 | Illégal | 6 |
Héico de tourisme | Air | 2 | 4 | 5 | -1 | -2 | 4 | Légal | 3 |
Grand hélico | Air | 2 | 6 | 6 | -1 | -2 | 4 | Légal | 4 |
Héico militaire | Air | 2 | 0 | 8 | 0 | -1 | 5 | Illégal | 6 |
Zodiack | Eau | 1 | 5 | 5 | 0 | 0 | 4 | Légal | 1 |
Vedette | Eau | 1 | 7 | 7 | 1 | 0 | 5 | Légal | 2 |
Voilier | Eau | 1 | 8 | 7 | 1 | 0 | 6 | Légal | 2 |
Yatch | Eau | 1 | 50 | 11 | 1 | 0 | 6 | Légal | 3 |
Vedette millitaire | Eau | 1 | 8 | 16 | 2 | 2 | 4 | Illégal | 4 |
Frégate | Eau | 100 | 80 | 80 | 4 | 3 | 7 | Illégal | 8 |
Porte-avion | Eau | 1200 | 800 | 150 | 4 | 4 | 7 | Illégal | 10 |
Sous-marin | Eau | 100 | 0 | 22 | 4 | 3 | 7 | Illégal | 8 |
Mods de véhicule
Module | Effet | Coût |
Direction assistée | Maniabilité +1 | +2 |
Châssis renforcé | Points de vie +4
Maniabilité -1 |
+2 |
Blindage système D | Prot. armes à feu +1 | +2 |
Autopilote | Pilotes -1 (min 1) | +2 |
Sièges amovibles | Passagers +2 | +2 |